某辆小汽车油箱内装满35KG汽油,-------------

某辆小汽车油箱内装满35KG汽油,-------------
某辆小汽车油箱内装满35KG汽油,司机小王驾车到某城市执行任务,路程为300千米,在告诉公路上匀速行驶时,车受到的阻力是920N(汽车完全燃烧产生的内能有百分之30转化为机械能;汽油的热值为4.6*10的7次方焦耳每千克)求:
1.汽车到达目的地牵引力所做的功.
2.通过计算说明汽车在行驶途中是否需要加油.
花姑子1 1年前 已收到1个回答 举报

molly_cy 幼苗


1.汽车到达目的地牵引力所做的功:
W=F.S=920N*300KM= 2.76*10^8J
2.通过计算说明汽车在行驶途中是否需要加油:
35KG汽油转化为机械能有多少
35KG*4.6*10^7J/KG*30%=4.83*10^8J>2.76*10^8J
说明汽车在行驶途中不需要加油.


8