设a属于R,f(x)=a-2/(2^x+1)(x属于R)若f(x)为奇函数,求a的值.

34730917 1年前 已收到1个回答 举报

我是阿彩 幼苗


f(x)为奇函数,
f(-x)=-f(x)
令x=0
f(0)=-f(0)
f(0)=0
f(0)=a-2/(2^0+1)=a-1=0
a=1


5