李比希法测碳68.85%氢4.91%,相对分子质量122.怎么求它的分子式

真伊422 1年前 已收到2个回答 举报

nanagln 幼苗


楼主好!
首先一个分子含有碳原子数:C:122*68.85%/12=7
然后呢一个分子含有氢原子数H:122*4.91%5.99/1=6
因此有机物为C7H6X
最后122*(1-68.85%-4.91%)=32.可以判断x是O2.
所以有机物是 C7H6O2


7

耐力将来 幼苗


C:122*68.85%=83.997 一个分子含有碳原子数: 83.997/12=7

H:122*4.91%=5.99 一个分子含有氢原子数 5.99/1=6
那么此有机物为C7H6X
122*(1-68.85%-4.91%)=32.01 ,对于...


2