第一题:已知A-C=2,B-C= -3 ,则A+B-2C= 第二题:若式子(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5

第一题:
已知A-C=2,B-C= -3 ,则A+B-2C=
第二题:
若式子(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1) 的值与字母X的值无关,求式子:
0.5AA-2BB+4AB的值.
(两个连续字母表示平方,本人平方不会打)
_花满堂_ 1年前 已收到7个回答 举报

turepark 幼苗


(1)A-C=2(1式)B-C= -3(2式)
用 1式+2式 得:
A+B-2C=-1
(2)(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1)
=(2-2B)XX+(A-3)X+4Y+5
因为与X的值无关,
所以2-2B=0,A-3=0
有:B=1,A=3 则
0.5AA-2BB+4AB=29/2


6

sfdfangfang 幼苗


1 A+B-2C=(A-C)+(B-C)=2-3=-1
2 A=3,B=1
式子=14.5


2

cgwei 幼苗


第一题:A+B-2C= -1
第二题:0.5AA-2BB+4AB= -9.5


2

lhyx_1102 幼苗


1,=-1


1

0518gwb 幼苗


1.前两式相加得出结果
A+B-2C=-1
2.(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1)
=(2-2B)XX+(A+3)X-6Y+7
上式与X无关,说明2-2B=0 ,A+3=0
A=-3 B=1
0.5AA-2BB+4AB=9.5


1

kkwoosoo 幼苗


第一题A+B-2C=(A-C)+(B-C)=-1
第二题(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1) 化简得
(2-2B)XX+(A+3)X-6Y+7
因为与X无关,所以2-2B=0 A+3=0
因此B=1 A=-3
所以0.5AA-2BB+4AB=31


1

在静的角落里哭泣 幼苗


第一题:
因为 A-C=2,B-C=-3
所以 A-C+B-C=A+B-2C=2-3=-1
第二题:
(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1)=(2xx-2Bxx)+(Ax-3x)-(y+6+5y-1)
因为式子(2XX+AX-Y+6)-(2BXX-3X+5Y-1) 的值与字母X的值无关
所以 (2xx-2Bxx)+(Ax-3x)=0
所以 2=2B B=1 Ax=3x A=3
所以 0.5AA-2BB+4AB=0.5X9-2+4X3X1=14.5


1