2013级高一年级教学测评月考卷(7)数学,昆明市第八中学高一年级数若a向量等于(2,1

2013级高一年级教学测评月考卷(7)数学,昆明市第八中学高一年级数若a向量等于(2,1),
向量等于(3,4),则向量a在向量b方向上的投影为多
wolyuqien 1年前 已收到1个回答 举报

greatestmanager 幼苗


cos=a*b/|a||b|==2√5/5
向量a在向量b方向上的投影=|a|*cos=√5*2√5/5=2


8