客船顺水而下行200千米要10小时,逆水上行120千米也要10消失,那么它在静水中航行248千米,需要几小时?

BIZ妖妖3 1年前 已收到1个回答 举报

024011378 幼苗


1年前 追问

7

BIZ妖妖3 举报

算数方法怎么做

举报 024011378

顺水的速度,200÷10=20
逆水的速度
120-10=12
因为顺水的速度=水速+船速
逆水的速度=船速-水速
所以20+12=2倍的船速
所以船速=16
248÷16=15.5所以,静水行248千米需要15.5小时