有一个发声体2min振动了3×106次,发声体振动的频率是多少?这声音人能听到吗?为什么?

江湖太复杂 1年前 已收到1个回答 举报

greentim 幼苗


解题思路:(1)频率是物体1s振动的次数,发声体2min内振动了3×106次,可以求出频率.
(2)人类能听到的频率范围是20Hz~20000Hz.

答:(1)发声体在2min内振动了3×106次,2min=60s×2=120s,频率f=
3×106次
120s=25000Hz;
(2)人类能听到的频率范围是20Hz~20000Hz,25000Hz不在人类能听到的频率范围内,所以不能听到.

点评:
本题考点: 人耳感知声音的过程及听到声音的条件.

考点点评: 本题考查了学生对频率和人耳听到声音条件的理解,属于基础知识的考查,相对比较简单.


7