某一个二元一次方程被墨水污染成为:■x²+■x+6=0小明和小亮回忆说

某一个二元一次方程被墨水污染成为:■x²+■x+6=0小明和小亮回忆说

请根据对话,求出方程的另一个解
mgega8cm 1年前 已收到3个回答 举报

qq92486 幼苗


设为ax^2+bx+6=0
一个根是3,代入得9a+3b+6=0
又b=a^2
代入上式,3a^2+9a+6=0
解得a=-1,-2
又a


10

xx杀xx喽 幼苗


ftyhf


2

wildwind639 幼苗


如小明说,该式是一个实实在在的一元二次方程,故必有m≠0,由于小亮说有一个解为3,故将x=3代入未知式子中,有9m+3m+6=12m+6=0 计算出m= - 2,符合小明说的一次向的系数,即m<-1,明白了吧!!!???


2