将70厘米、80厘米、90厘米……360厘米长的木棒分别锯成30厘米、40厘米长的小段,不许有剩余,这些木棒最多可锯成多

将70厘米、80厘米、90厘米……360厘米长的木棒分别锯成30厘米、40厘米长的小段,不许有剩余,这些木棒最多可锯成多少段?
wangeyou 1年前 已收到3个回答 举报

haizhuche 幼苗


70厘米、80厘米、90厘米……360厘米这些木棒中是30厘米的倍数的是
90、120、150、180、210、240、270、300、330、360
这些可以锯(90+120+150+……+330+360)/30=75段
木棒中,是40的倍数但不是30的倍数的有
80、160、200、280、320
这些锯40厘米一段,可以锯(80+160+200+280+320)/40=26段
剩余70厘米、100厘米、110厘米、130厘米、140厘米、170、190、220、230、250、260、290、310、340、350+
这些尽量多锯30厘米一段,
则可以锯(2+3+3+4+4+5+6+7+7+8+8+9+10+11+11)=98段
所以这些木棒最多可锯成75+26+98=199段
祝你开心!


6

让幻苏醒 幼苗


70----30/40----2段
80----40/40----2段
90----30/30/30----3段
100----30/30/40----3段
110----30/40/40----3段
120----30/30/30/30----4段
130----30/30/30/40----4段
140----30/30/40/40---...


2

adamgxb 幼苗


70厘米=2小段
80厘米=2小段
90厘米=3小段
100厘米=3小段
110厘米=3小段
120厘米=4小段
130厘米=4小段
140厘米=4小段
150厘米=5小段
……
可以看出规律,2个二,以后每3个长度后增加1小段
70厘米、80厘米、90厘米……360厘米共30根木棒
30可分成:2...


0