已知集合A={y|y=2|x|+1,x∈R},集合B={y|y=−x2+2x+3,x∈R},则集合A∩B=______.

sdnjliukai 1年前 已收到1个回答 举报

ymy56789 幼苗


解题思路:由y=2|x|+1≥2可求A,由y=
x2+2x+3
=
−(x−1)2+4
可求B,从而可求

∵y=2|x|+1≥2
∴A=[2,+∞)
∵y=
−x2+2x+3=
−(x−1)2+4
∴0≤y≤2
∴B=[0,2]
∴A∩B={2}
故答案为:{2}

点评:
本题考点: 指数函数的定义、解析式、定义域和值域;交集及其运算.

考点点评: 本题 主要考查了集合的基本运算,指数型函数的值域的求解及二次函数的值域的求解.


8