重庆市规定:汽车驾驶员要获得汽车驾驶执照,申请后必须依次通过科目一、科目二、科目三3次考试,若其中某科目考试没有通过,则

重庆市规定:汽车驾驶员要获得汽车驾驶执照,申请后必须依次通过科目一、科目二、科目三3次考试,若其中某科目考试没有通过,则不能参加后面科目的考试,此次申请不予通过.已知某人通过科目一、科目二、科目三考试的概率分别为0.9、0.7、0.6.
(1)求此人顺利获得汽车驾驶执照的概率;
(2)设此人在此次申请驾驶执照的过程中,参加的考试次数为随机变量ξ,求ξ的数学期望.
雪舞风灵 1年前 已收到1个回答 举报

2961538 春芽


(1)由题意,通过科目一、科目二、科目三3次考试相互独立,
故此人顺利获得汽车驾驶执照的概率为0.9×0.7×0.6=0.378
(2)参加的考试次数为随机变量ξ取值为1,2,3
P(ξ=1)=0.1;P(ξ=2)=0.9×0.3=0.27;P(ξ=3)=0.9×0.7×0.4=0.252
∴Eξ=0.1+0.54+0.756=1.396


5