计算∫∫∫(∑)x^3dydz+y^3dzdx+z^3dxdy ,其中∑为球面x^2+y^2+z^2=a^2的内侧.

计算∫∫∫(∑)x^3dydz+y^3dzdx+z^3dxdy ,其中∑为球面x^2+y^2+z^2=a^2的内侧.
我做到∫∫∫(∑){x^3+Y^3+Z^3}dxdydz就不知道怎么算了
锈渍兵戈 1年前 已收到1个回答 举报

rolabaobao 幼苗


不对吧,应该是∫∫(∑)x^3dydz+y^3dzdx+z^3dxdy
提示:利用高斯公式,化为三重积分,这时被积函数为x^2+y^2+z^2,积分区域为x^2+y^2+z^2=a^2,用球面坐标,简单

1年前 追问

8

锈渍兵戈 举报

我就是球面公式学得很不到位啊? 求解 麻烦了

举报 rolabaobao

用高斯公式:∫∫(∑)x^3dydz+y^3dzdx+z^3dxdy =3∫∫∫(x^2+y^2+z^2)dxdy dz 用球面坐标变换: 积分区域为0《θ《2π;0《φ《π;0《r《a ∫∫∫(x^2+y^2+z^2)dxdydz=∫∫∫ r^2*sinφ*r^2drdφdθ =∫dθ*∫sinφdφ∫r^4dr=2π * 2 * 1/5*a^5=4πa^5/5 故:∫∫(∑)x^3dydz+y^3dzdx+z^3dxdy =12πa^5/5