已知函数f(x)=㏒以a为底x(a>0且a≠1)在线等

已知函数f(x)=㏒以a为底x(a>0且a≠1)在线等
(1)若函数f(x)在[2,4]上的最大值与最小值的和为3,求a的值
(2)将函数f(x)图像上所有的点向左平移3个单位长度,再向下平移1个单位长度,所得函数图像不经过第二象限求a的取值范围
求解题步骤,谢谢
卡莫卡莫给我感觉 1年前 已收到1个回答 举报

jessie171 幼苗


(1)f(x)在定义域[2,4]是单调函数,所以,
loga(2)+loga(4)=loga(8)=3
8=a^3
a=2
(2)令y=loga(x)
两次平移后得到的函数自变量设为x1,应变量设为y1,
y1=y-1,y=y1+1
x1=x-3,x=x1+3,代入原函数得到,
y1+1=loga(x1+3)
g(x)=y1=...


1