小军看一本故事书,第一天看了这本书的1/2.第二天看了剩下的1/2.第三天又看了剩下的1/2,小军第三天看的↓

小军看一本故事书,第一天看了这本书的1/2.第二天看了剩下的1/2.第三天又看了剩下的1/2,小军第三天看的↓
占这本书的几分之几?
花絮飘香 1年前 已收到3个回答 举报

你还能用过 幼苗


(1-1/2)×(1-1/2)×1/2
=1/2×1/2×1/2
=1/8
答:小军第三天看的占这本书的8分之1


6

生气的米奇 幼苗


第三天看的占全书的1/8


2

白米白米偶爱你 精英


看=1/2+1/2×1/2+1/2×1/2×1/2=7/8

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1