高数无穷小量和无穷大量当x→∞时,a,b,c应满足什么条件可以使下式成立?1) 1/ax^2+bx+c=o(1/x+1)

高数无穷小量和无穷大量
当x→∞时,a,b,c应满足什么条件可以使下式成立?
1) 1/ax^2+bx+c=o(1/x+1)
2) 1/ax^2+bx+c~(1/x+1)
我是不理解,
mercuryww2003 1年前 已收到2个回答 举报

吴道德123 春芽


1、1/ax^2+bx+c ÷ 1/x+1 极限是0,即(1+x)/(ax^2+bx+c)的极限是0,所以a≠0,这是书上的结论,记得吗?两个多项式相除的极限!
2、1/ax^2+bx+c ÷ 1/x+1 极限是1,即(1+x)/(ax^2+bx+c)的极限是1,所以a=0,b=1


4

listener 幼苗


o(1/x+1)表示比1/x+1高阶的无穷小
1/ax^2+bx+c=o(1/x+1)表示1/ax^2+bx+c是比1/x+1高阶的无穷小,
[1/ax^2+bx+c]/(1/x+1)=0
1/ax^2+bx+c~(1/x+1)表示1/ax^2+bx+c与(1/x+1)是等阶的无穷小,
[1/ax^2+bx+c]/(1/x+1)=1


2