一个正方体的水槽,棱长为10厘米.把一对玉手镯投人水槽中,水面上升了2毫米,求这对玉手镯的体积.[思路点击:上升部分水的

一个正方体的水槽,棱长为10厘米.把一对玉手镯投人水槽中,水面上升了2毫米,求这对玉手镯的体积.[思路点击:上升部分水的体积就是这对玉手镯的体积.].
uu影 1年前 已收到5个回答 举报

natalie_seaelf 幼苗


解题思路:根据题干可得,这对玉手镯的体积水面上升2毫米的水的体积,由此利用长方体的体积公式即可解答.

2毫米=0.2厘米;
10×10×0.2=20(立方厘米)
答:这对玉手镯的体积20立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的体积公式的计算应用,根据题干得出上升部分水的体积就等于这对玉手镯的体积是解决本题的关键.


1

江逸尘 幼苗


10*10*0.2=2立方厘米


2

xxqcpj 果实


2毫米=0.2厘米
10×10×0.2=20立方厘米
答:体积为20立方厘米


1

teddy2 幼苗


0.1x0.1×0.002=0.00002立方米


0

人在江湖飘飘 幼苗


同学,有人写计算步骤了,我就不说了。
因为有些不规则的物体不好计算体积
所以体积的概念还有个理物体的体积就是他所排开的液体的体积。


0