过点(2,-1)且与椭圆x2/4 +y2=1有相同离心率的椭圆标准方程

葡萄适 1年前 已收到2个回答 举报

新vv 花朵


a'²=4,b'²=1
c'²=根号3
e'=c'/a'=根号3/2
则所求椭圆e=根号3/2=c/a
a=2√3c
b²=a²-c²=1/3c
所以是x²/4/3c²/3+y²/1/3c²=1或y²/1/3c²+x²/4/3c²
点代入方程
得出方程


5

st_626 幼苗


的发反反复复反复ggggggggg【【【【【;;;;;;;


1