某人沿坡度i=1:3/5,的斜坡前进10米,则他升高了多少米?

锋之芒 1年前 已收到1个回答 举报

cityhunt009 幼苗


升高了x米
x^2+(3x)^2=10^2
10x^2=100
x=根号10


1