如何判断是否发生氧化还原反应如果题目给的反应式是正确的 我会根据价态变化来判断.但是如果是题目给出了某些元素的还原性或氧

如何判断是否发生氧化还原反应
如果题目给的反应式是正确的 我会根据价态变化来判断.但是如果是题目给出了某些元素的还原性或氧化性强弱来判断是否发生反应.
cd抄手 1年前 已收到1个回答 举报

norris1109 幼苗


是我从我以前买的参考书上摘下来的,希望能派上用场^_^
知识点1
反应名称 得失氧情况 实例
氧化反应 物质得到氧的反应 2H2+O2=(点燃)
2H2O
氢气得到氧变成了水
氢气发生的是氧化还
原反应
还原反应 物质失去氧的反应 CuO+H2=(加热)Cu+
H2O
氧化铜失去氧变成了
单质铜,氧化铜发生
的反应是还原反应
学后感悟:氧化反应和还原反应既是性质相反的反应,又是同时进行的两种反应,即氧化反应和还原反应是对应统一的.
易错点分析:易错点:氧化反应和还原反应分别独立进行?
从得失氧的角度把化学反应分为氧化反应和还原反应是不全面的,这种划分突出了某种物质参与反应的过程,但忽略了一个反应的完整性.因此,不能反映该类反应的全貌,氧化还原反应的氧化与还原是一个反应的两个侧面,它们是同时进行的
知识点2
氧化还原反应:一种物质被氧化,同时另一种物质被还原的反应叫做氧化还原反应.
(提醒:氧元素在化合物中呈-2价,物质得到氧(即负价元素)势必引起得到氧的元素的化合价的升高,物质失去氧(即负价元素)势必引起失去氧的元素的化合价降低.
学会思考:氧化还原反应的特征是反应前后有元素化合价的变化.有元素化合价变化的反应是氧化还原反应.物质所含元素化合价升高的反应是氧化反应,物质所含元素化合价降低的是还原反应.因此,并非只有得失氧的反应是氧化还原反应.
知识延伸:延伸点:氧化还原反应的判断
在化学反应中,若反应前后有元素化合价的变化,该反应是氧化还原反应,若反应前后没有元素化合价的变化,该反应是非氧化还原反应.
知识点3
(1)化合价变化与电子得失(或共用电子对偏移)
1、在化学反应中,活泼金属元素的原子(K Na Ca Mg等)易失去电子而形成稳定结构(8电子或2电子)的阳离子,表现为化合价升高(通常显正价),活泼非金属元素的原子(Cl O F等)易得到电子而形成8电子稳定结构的阴离子,表现为化合价降低(通常显负价).
2、在化学反应中,某些分子形成时,没有电子得失(如H2与Cl2反应生成HCl),而是形成分子的原子,通过共用电子对形成8电子(H为2电子)的稳定结构,由于共用电子对的原子的电子能力大小不同,使得通用电子对发生偏移,电子对偏向的原子显负价(如HCl中-1价氯元素),电子对偏离的原子显正价(如HCl中+1价的氢元素).
特别提示:元素化合价升高或降低,是元素原子失去或得到电子的宏观反映.或者说:化学反应中,元素化合价升降的本质原因是元素原子得失电子或共用电子对的偏移.
解题规律:分析得失电子与氧化还原关系时,可先看化合价关系,再确定得失电子关系,最后确定氧化还原反应关系.
知识点4
在氧化还原反应中,得到电子(或电子对偏向)的反应物叫做氧化剂.
在氧化还原反应中,失去电子(或电子对偏离)的反应物叫做还原剂.
感悟规律:氧化还原反应中,物质所含元素化合价降低,反应时该元素本身被还原,含该元素的反应物具有氧化性,该反应物作氧化剂.物质所含元素化合价升高,反应时该元素本身被氧化,含该元素的反应物具有还原性,该反应物作还原剂.
知识延伸:眼神点:氧化剂的氧化性与还原剂的还原性
氧化剂的氧化性,其实质是物质中所含元素的原子或离子的得电子能力,该元素的原子或离子的得电子能力越强,物质的氧化性就越强;还原剂的还原性,其实质是物质中所含元素的原子或离子的失电子能力,该元素的原子或离子失电子能力越强,物质的还原性就越强.
学会思考:常见的氧化剂有:O2 Cl2 浓H2SO4 HNO3 FeCl3
KMnO4等,常见的还原剂有:Al Zn Fe Na K以及C H2 CO等.
知识点5
反应类型 表示形式 是否是氧化还原反应
化合反应 A+B=AB 是/否
分解反应 AB=A+B 是/否
置换反应 A+BC=AC+B 是
复分解反应 AB+CD=AD+CB 否
易混淆点分析:易混淆点:氧化还原反应与四种基本反映类型的关系
1、有单质参加的化合反应都属于氧化还原反应.无单质参加的化合反应不一定是非氧化还原反应.
2、有单质生成的分解反应都属于氧化还原反应,没有单质生成的反应不一定是非氧化还原反应.
3、置换反应全部是氧化还原反应,复分解反应全部属于非氧化还原反应.
知识点6
氧化还原反应的分析法
(1)双线桥法:用双线表明氧化剂和还原剂与氧化产物和还原产物在反应前后电子得失情况的分析法称为双线桥法.
(2)单线桥法:用单线表明氧化剂和还原剂之间电子转移关系的分析法,称为单线桥法.
感悟规律:用双线桥法分析氧化还原反应,首先根据化合价升降确定氧化剂和还原剂,氧化产物和还原产物,从而确定箭头的起始和指向,然后如箭头反映如下关系:(氧化剂)-得电子-化合价降低-被还原-(还原产物);(还原剂)-失电子-化合价升高-被氧化-(氧化产物).
发散点拨
发散点:两类特殊的氧化还原反应
(1)歧化反应:相同价态的同种元素反应后一部分化合价升高,一部分化合价降低,这样的氧化还原反应简称“歧化反应”.在这样的反应中,氧化剂、还原剂是同一种物质.
(2)归中反应:不同价态的同种元素发生氧化还原反应时,高价态降低,低价态升高,这样的氧化还原反应叫“归中反应”.
知识综合:氧化还原反应基本概念间的关系
(1)元素的原子失去电子(或共用电子对偏离)-元素化合价升高-反应物发生氧化反应-该反应物是还原剂-被氧化元素的生成物是氧化产物.
(2)元素的原子得到电子(或共用电子对偏向)-元素化合价降低-反应物发生还原反应-该反应物是氧化剂-被还原元素的生成物是还原产物.
方法技巧:在氧化性还原反应中,得失电子的元素不一定是两种,在分析时,要把所有变价元素找准,才能保证答题的完整性.
疑难解析:氧化性与还原性强弱的比较
氧化还原反应的一般通式是:氧化剂+还原剂=还原产物+
氧化产物
氧化性:氧化剂大于氧化产物
还原性:还原剂大于还原产物
拓展延伸:氧化还原反应中符合较强氧化性的氧化剂跟较强还原性的还原剂反应,生成弱还原性的还原产物和弱氧化性的氧化产物的规律成为强弱律.
问题研究:利用转化律推定变化的产物
氧化还原反应中,以元素相邻价态间的转化最容易;同种元素不同价态之间,若发生反应,元素的化合价只靠近(归中)而不交叉;同种元素,相邻价态间不发生氧化还原反应成为转化律.
学习延伸:先后氧化规律
当一种氧化剂同时遇到多种都能被氧化的还原剂,首先被氧化的是还原性最强的还原剂,待最强的还原剂被全部氧化之后,多余的氧化剂再依次氧化次强的还原剂.
综合探究:守恒律及其应用
在氧化还原反应中,氧化剂得电子总数与还原剂失电子总数相等,还原剂中某元素化合价升高的总数与氧化剂中某元素化合价降低的总数相等.上述规律在求解元素的化合价,化学式,混合物组成的讨论中有广泛的应用.
体验探究:氧化还原反应的应用
氧化还原反应是一类重要的反应,它在生产、生活、科研和化学的学习中有广泛的应用,如制取某些物质、燃料燃烧、物质性质的学习等等.


5