求Y=根号下X²-1 ﹢ 根号下1-X² 的定义域

skywarehbj 1年前 已收到3个回答 举报

liufu2001 幼苗


∵x²-1≥0,1-x²≥0
∴x²-1=0
x=±1

1年前 追问

1

skywarehbj 举报

你确定、?我记得没这么简单啊

举报 liufu2001

确定,两个相反数都是非负数,则这两个数都等于0

今天你yy了没 幼苗


X²-1>=0
1-X² >=0
X²=1
x=±1
定义域为
x=±1


1

wwmtc 幼苗


X2=1,X=1或X=-1


1