逻辑推理:有A B C D E五种物品 C物品不能放在最后 问:有多少种排列方式

美丽的呼伦贝尔 1年前 已收到1个回答 举报

495156 春芽


高二数学知识:
假设有五个格子,先排一种物品,如无限制,第一种物品可以放在任意5个位置,即有5种放法;还剩下4个任意位置,再放第二种物品,即有4种放法,:还剩3个格子是空的,放第三种物品,即有3种放法;还剩2个空格子,放第四种物品,即有2种放法;最后一个格子放最后一件物品,即最后只有一种放法.以上共有5*4*3*2*1=120种排列方式.
接下来,有一种物品不能排在最后,是C物品,这里用逆反推理,即C物品排在最后的排列方式有多少种呢?按照上面的方法,先放C,只有一种放法(放在最后),剩下的和上面的相同,分别是4,3,2,1种放法,所以C放在最后的放法有1*4*3*2*1=24种.
那么C物品不能放在最后的排列方式有120-24=96种.


7