将R=10Ω,L=20mH,C=2μF的三个元件串联起来,接在电压为10V的交流电源上,若电流I=1A,则电源的角频率为

将R=10Ω,L=20mH,C=2μF的三个元件串联起来,接在电压为10V的交流电源上,若电流I=1A,则电源的角频率为多少
潇飖 1年前 已收到1个回答 举报

青野白石 幼苗


w=50Hz.
把R,L,C,换成向量的表达式分别为:
R=10Ω,①
jwL=20*10^-3jwΩ,②
1/jwC =1/(2*10^-6jw)Ω,③
R有效=U/I=10/1(电压和电流皆为有效值)=10Ω.
列式子
R有效= R+ jwL+1/jwC
则得 jwL+1/jwC=0
将②③带入式子的得
20*10^-3jw+1/(2*10^-6jw)=0
其中1/j=-j,
求的w=50Hz.
这么晚了,记得给分哦.
还有,如果不好看懂,我再发图片


8