参加复分解反应的两种物质一定要都能溶于水吗 为什么

参加复分解反应的两种物质一定要都能溶于水吗 为什么
同上
— —
VIVIAN_ZLL 1年前 已收到4个回答 举报

黑白对弈 幼苗


不是,比如Fe(OH)3与HCl的反应,Fe(OH)3是不溶于水的.
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
还有制取CO2的反应,CaCO3也是不溶于水的.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

1年前 追问

10

VIVIAN_ZLL 举报

— — 复分解反应中好像不能有酸参加

举报 黑白对弈

没有这个规定。 注意复分解反应的定义。 由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应。 中和反应就是一种复分解反应。

VIVIAN_ZLL 举报

我发现我错了— —

SYlumang 幼苗


不一定,有一种即可。如:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O


2

iuseless 幼苗


不一定,如Agcl+NaBr==AgCl+NaBr这属于沉淀转化,但他也是复分解反应


1

stephanie1128 花朵


没有酸参加的复分解反应的两种物质一定要都能溶于水,初中是这样的。


1