请问1,3,4,7,10 这一列数字有什么规律?

请问1,3,4,7,10 这一列数字有什么规律?
如果在后面再填一个数字,应该填什么?
五味秀才 1年前 已收到1个回答 举报

player_w 幼苗


1,3,4间公差为2
4,7,10 间公差为2
所以10和后面两数的公差为3
所以如果在后面再填一个数字,应该填13

1年前 追问

7

五味秀才 举报

请问什么是公差?怎么求公差?

举报 player_w

公差就是在等差数列中,两个相邻数的差,用后面的数减去前面的数就可以算出公差。

五味秀才 举报

理解不能,3-1=2,4-3=1!为何公差为2? 7-4=3,10-7=3!为何公差为2? 10后面的数公差为何为3?? 求解释,谢谢

举报 player_w

对不起,想错了,答案:前两数之和为第三数 如:1+3=4 3+4=7 4+7=11 我觉得可能是你题目上写的11 所以如果在后面再填一个数字,应该填7+11=18