现在有些空调广告说,当室外温度是30度时,开空调26度,8小时只要1度电.这有可能吗?(美的空调广告)

现在有些空调广告说,当室外温度是30度时,开空调26度,8小时只要1度电.这有可能吗?(美的空调广告)
1度电包含多少焦能量(电能)呢?
现在有一种新的热水器——空气能热水器,据格力热水器广告说,这种热水器更省电70%,可没说单位“1”的多少.据我所知,这种热水器是24小时待机的,和空调差不多,也有压缩机和室外机.有个保温水箱.我想了想,它的制热原理跟空调的制热原理一样,也利用交换济和物态变化.空调的制冷是空气和空气之间的内能转换,而空气能热水器则是空气和水之间的内能转换,但一般都是水的密度比空气大很多——所以,我觉得这种热水器制热水的时间可能会很长,那么压缩机的运转时间也长;这样看来也不怎么比电热水器省电,反而费时间,是不是这样的呢?
【一共有四段,请分段回答,第一段,1......;第二段,2......;第三段,3......;第四段,谢谢您们的回答!】
mlb99 1年前 已收到4个回答 举报

上海小妞1 幼苗


  一度电 1kw*h=1000w*3600s=3600000w*s=3.6*10^6j
  至于一晚只需一度电,在特殊的实验条件下应该是可能的.变频空调在长时间使用时的确能够省电.
  传统加热的话,可以近似看作阻性负载,电能直接转化为内能,做的功近似可以认为全部是有功功率.
  由于电机是感性负载.空气能热水器,电能只负责将外界的内能“搬入水中”,并不参与加热.电能做的功分为搬运介质的有功,和多数的无功功率.它做功时间可能长,但有功功率如果够小的话,也是能省电的.
仅供参考,欢迎追问


3

从村里来的 幼苗


只能回答你部分
理想状态,房间隔热好,或者空间小,空调制冷效率较高,8小时一度电肯定能做到
热水器也看环境,使用率低,能即及时从空气换热升瘟,降低电阻加热比例,就会省电.


2

半边云天 幼苗


一晚只需一度电,变频空调在长时间使用时的确能够省电。
传统加热的话可以近似看作阻性负载,电能直接转化为内能,做的功近似可以认为全部是有功功率。
由于电机是感性负载。空气能热水器,电能只负责将外界的内能“搬入水中”,并不参与加热。电能做的功分为搬运介质的有功,和多数的无功功率。它做功时间可能长,但有功功率如果够小的话,也是能省电的。
热水器看环境,使用率低,能即时从空气换热升...


1

水藻 幼苗


一度电 1kw*h=1000w*3600s=3600000w*s=3.6*10^6j
不太可能,因为还有其他影响因素,当然如果有具体的空调参数你可以自己算一下。
理论与现实是有差距,往往有些数据会不一样。


0