正常人体血液中含钙离子2.2×0.001mol/l~2.7×0.001mol/l.抽血样10ml,稀释后用草酸铵[(NH

正常人体血液中含钙离子2.2×0.001mol/l~2.7×0.001mol/l.抽血样10ml,稀释后用草酸铵[(NH4)2C2O4]溶液处理,钙离子全变为草酸钙(CaC2O4)沉淀,过虑洗涤,将得到沉淀用稀硫酸溶解,并和2ml 5×0.001mol/l KMnO4溶液恰好完全反应,求血液中钙离子浓度
只有这点财富分咯,
tonbar 1年前 已收到1个回答 举报

盼望中喜乐 幼苗


根据草酸根守恒得知
Ca(2+)----CaC2O4----H2C2O4
草酸与KMnO4的反应方程式如下
5H2C2O4+2KMnO4+3H2SO4===K2SO4+2MnSO4+10CO2+8H2O
所以1mol草酸对应2/5=0.4mol的KMnO4
Ca(2+)----CaC2O4----H2C2O4----0.4KMnO4
简化为Ca(2+)----0.4KMnO4
--------1-------------0.4
--------x-----------2*10^(-3)*5*10^(-3)
x=10*10^(-6) mol/0.4=2.5*10^(-5)
所以Ca(2+)物质量浓度为2.5*10^(-5)/10*10^(-3)=2.5*10^(-3)mol/L


1