在并联电路,电阻R1=5欧,R2=15欧,已知通过电阻R1的电流I1=0.6A,

在并联电路,电阻R1=5欧,R2=15欧,已知通过电阻R1的电流I1=0.6A,
求(1)电路的总电流
(2)电路中的总电流
rd8hqsmu 1年前 已收到3个回答 举报

hjunfeng 幼苗


(1)R1二端的电压U1=I1R2=0.6*5=3V
并联电路电压相等,U2=3V
I2=U2/R2=3/15=0.2A
电路中的总电流I=I1+I2=0.8A
(2)电路中的总电流为0.8A


2

里有座庙庙 幼苗


题目两个问的内容一样?
我改一下吧:第一问求总电压。第二问求总电流。
分析:从题目意思看,电路是只由R1和R2并联。
(1)并联电路中,总电压等于每个电阻两端的电压。
所以总电压是 U=I1*R1=0.6*5=3伏特
(2)R2中的电流是 I2=U / R2=3 / 15=0.2安
所以总电流是 I=I1+I2=0.6+0.2=0.8安...


2

拖鞋姻缘 幼苗


两个问题一样?因为是并联所以电压相同,U1=U2=I1R1=3V。又可以求I2电流为U2除以R2等于0.2A。总电流等于各支路电流和所以为0.8A。望采纳


2