8a的四次方—2a²b²,-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³,a

8a的四次方—2a²b²,-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³,a的四次方-81b的四次方,因式分解
gyubguy 1年前 已收到4个回答 举报

symgc 幼苗


8a^4-2a²b²
=2a²(4a²-b²)
=2a²(2a+b)(2a-b)
-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³
=-[(x+y)(x-y)](x+y)+(x-y)³
=-(x-y)(x+y)²+(x-y)³
=(x-y)[(x-y)²-(x+y)²]
=(x-y)[(x-y)+(x+y)][(x-y)-(x+y)]
=-4xy(x-y)
a^4-81b^4
=(a²+9b²)(a²-9b²)
=(a²+9b²)(a+3b)(a-3b)


7

mochunxia 幼苗


8a的四次方—2a²b²
=2a^2(4a^2-b^2)
=2a^2(2a+b)(2a-b)

-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³
=-(x-y)[(x+y)^2-(x-y)^2)
=-(x-y)(2y)(2x)
=4xy(y-x)

a的四次方-81b的四次
=(a^2+9b^2)(a^2-9b^2)
=(a^2+9b^2)(a+3b)(a-3b)


2

风清雅 幼苗


8a的四次方—2a²b²
=2a²[(2a)²-b²]
=2a²(2a-b)(2a+b)
-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³
=-x³-x²y+xy²+y³-x³+3...


2

hpsz8066 果实


8a^4—2a²b²
=2a^2(4a^2-b^2)
=2a^2(2a+b)(2a-b)

-(x²-y²)(x+y)-(y-x)³
=-(x²-y²)(x+y)-[-(x+y)³]
=-(x²-y²)(x+y)+(x+y)³
=(...


1