为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一路段上各行驶140km,已知它们的速度之比为7:6,且新款车提前10mi

为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一路段上各行驶140km,已知它们的速度之比为7:6,且新款车提前10min到达终点.求此次试验中新款车的速度.
prcforever 1年前 已收到4个回答 举报

Hyled 幼苗


设新款车、对比车速度分别为7x,6x
140/(6x)-140/(7x)=10/60
x=20
7x=7*20=140千米/小时
新款车的速度140千米/小时


1

a33z 幼苗


设新车速度7X对比车6X。140/6X-140/7x=1/6
140/x-120/x=1
x=20km/h


1

ai32207 幼苗


140/6x-140/7x=10 x= 7/217x=7/3米/min


0

userly 幼苗


设新款车的速度为7X,对比车的速度为6X
140/6X-140/7X=1/6
X=20
答:新款车的速度为140km/h


0