18(5y-9)=27y-36 ? 28-(7+5x)=4+2(2+4x) ? 4(x-2)+20x-4=5(1-2x)

18(5y-9)=27y-36 ? 28-(7+5x)=4+2(2+4x) ? 4(x-2)+20x-4=5(1-2x) ? x=英文字母表中第24个字母
求x的值,要过程,全部的(四道题)
sweeny322 1年前 已收到3个回答 举报

矫若惊龙 春芽


18(5y-9)=27y-36
两边同除以9,得:
2(5y-9)=3y-4
去括号,得:
10y-18=3y-4
移项,得:
10y-3y=18-4
合并同类项,得:
7y=14
两边同除以7,得:
y=2
28-(7+5x)=4+2(2+4x)
去括号,得:
28-7-5x=4+4+8x
移项,得:
-5x-8x=4+4-28+7
合并同类项,得:
-13x=-13
两边同除以-13,得:
x=1
4(x-2)+20x-4=5(1-2x)
去括号,得:
4x-8+20x-4=5-10x
移项,得:
4x+20x+10x=5+8+4
合并同类项,得:
34x=17
两边同除以34,得:
x=1/2


7

tianmeme 幼苗


Y等于22/27 X等于1 X等于34/17


1

Eloo 幼苗


18(5y-9)=27y-36;90y-162=27y-36;63y=126;y=2.
28-(7+5x)=4+2(2+4x);28-7-5x=4+4+8x;13x=13;x=1
4(x-2)+20x-4=5(1-2x);4x-8+20x-4=5-10x;34x=17;x=1/2
x=英文字母表中第24个字母,错,x是第22啊


1