已知R 2+ 离子有b个中子,核外有a个电子.表示R原子符合正确的是(  ) A.

已知R 2+ 离子有b个中子,核外有a个电子.表示R原子符合正确的是(  )
A.

B.

C.

D.

冰冷火鸟 1年前 已收到1个回答 举报

swalxb 幼苗


R 2+ 离子中质子数=a+2,质量数=质子数+中子数=a+2+b,该原子表示为 a+2 a+b+2 R,
故选C.


1