解下列一元一次方程:明天要交给老师.

解下列一元一次方程:明天要交给老师.
(1).5x+(2-4x)=0
(2).8x=-2(x+4)
(3).3x+5/2 = 2x-1/3
(4).3y-1/4 -1=5y-7/6
(5).7x+2(3x-3)=20
(6).2(x+8)=3(x-1)
(7).x-3/-5 =3x+4/15
(8).5y+4/3 +y-1/4=2- 5y-5/12
郝海西970708 1年前 已收到1个回答 举报

julymofei 春芽


(1). 5x+(2-4x)=0 5x-4x+2=0 x=-2
(2). 8x=-2(x+4) 8x=-2x-8 x=0.8
(3). 3x+5/2 = 2x-1/3 x=-1/3-5/2=-17/2
(4). 3y-1/4 -1=5y-7/6 -2y=5/4-7/6 =15/12-14/12=1/12 y=-1/24
(5). 7x+2(3x-3)=20 13x=26 x=2
(6). 2(x+8)=3(x-1) 2x+16=3x-3 x=19
(7). x-3/-5 =3x+4/15 题对吗
(8). 5y+4/3 +y-1/4=2- 5y-5/12 11y=19/12-15/12=1/3 y=1/33

1年前 追问

5

举报 julymofei

两边同乘以15 -3x+9=3x+4 6x=5 x=5/6