小学六年级数学问题,求阴影部分的面积,正方形的连长是6cm,圆的直径是8cm.

xiayul 1年前 已收到3个回答 举报

四裤全输1 幼苗


六年级知识,能得到精确解吗?
近似是直径为8的圆面积-1/4弧与正方形的空白
= 16 派 - (36-派/4 * 36) = 25派 - 36
精确来说
1/4圆和圆有交点,从而得到弦长,计算弓形面积
而圆和正方形的交点也可以有一个弦长,
弓形-直角三角形面积即可


1

pingyi 幼苗


4²π-(6×6-6²π×1/4)=4²π-(36-9π)=25π-36


0

jiangcheng299 幼苗


由题可知阴影部分面积为小圆减去中间的空白面积,空白面积为正方形面积减去四分之一大圆,列式为4^2π-(6^2-0.25*π*6^2)=25π-36


0