东风洗染厂,每天用水量比过去节约20%,原有390吨水,现在比过去多用30天,现在每天用水多少吨?

清风519 1年前 已收到3个回答 举报

爱的初期 幼苗


解题思路:每天用水量比过去节约20%,那么相同的时间里用水的重量也节约20%;把原来的用水量看成单位“1”,用乘法求出节约了多少吨;它的20%现在就可以用30天;由此用除法求出现在每天用多少吨.

390×20%÷30,
=78÷30,
=2.6(吨);
答:现在每天用水2.6吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解节约的20%就是现在30天的用水量,然后找出单位“1”,求出节约的用水量,进而求解.


6

huohua85 果实


设原来每天X吨,现在为x*(1-20%)=0.8X吨
390/0.8X-390/X=30
487.5/X-390/X=30
97.5/X=30
X=3.25
现在每天=3.25*0.8=2.6吨


2

小X的1天 种子


390/(30/20%)
=390/150
=2.6(吨)


2