求直线Y等于二分之一X加二分之五和Y等于负X加一及X轴未成的圆的面积

夜深去砍树 1年前 已收到2个回答 举报

xieben916 花朵


应该是三角形面积
y=x/2+5/2=0
x=-5
y=-x+1=0
x=1
所以底边=1-(-5)=6
y=x/2+5/2=-x+1
x=-1,y=-x+1=2
所以高=|y|=2
所以面积=6×2÷2=6


4

橄榄叶的天空 幼苗


是求内切圆的面积吧。只要求出半径即可。
先画出两条直线来,于X轴围成一个三角形。以三角形左下角为顶点A,逆时针其他两顶点分别为B、C。AB两点间线段为三角形ABC的边a,BC线段为边b,CA线段为边c。通过计算可知,边长a=6,b=2倍根号2,c=2倍根号5。由顶点C向a边作垂线为三角形的高,高度为两直线的焦点纵坐标,即h=2.由内切圆圆心O向三个边作垂线,垂线长度均为半径R。三角形AOB...


1