附加题:在边长4厘米的正方形外面画一个圆.并让正方形的四个顶点都在圆上.求出圆的面积.

eunice311 1年前 已收到1个回答 举报

foryuan 幼苗


解题思路:以正方形的对角线的交点为圆心,以正方形的对角线的一半为半径,即可画出符合要求的圆,再利用正方形和圆的面积公式即可求解.

(1)以正方形的对角线的交点为圆心,以正方形的对角线的一半(4÷2=2厘米)为半径,
画圆如下:


(2)正方形的面积为:4×4=16平方厘米,
设圆的半径为r,则r×r÷2×4=16,
2r2=16,
r2=8,
所以圆的面积为3.14×8=25.12(平方厘米);
答:圆的面积是25.12平方厘米.

点评:
本题考点: 画圆;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的基本画法和正方形以及圆的面积的计算方法的灵活应用.


7