若f(2x)=a^x+1,并且f(4)=8,则f(-1)=

win99999 1年前 已收到2个回答 举报

kensun2007 幼苗


依题意得
当x=2时
f(2x)=f(4)=a²+1=8
∴a=±√7
∴当x=-1/2时
f(2x)=f(-1)=a^(-1)+1=(±√7)^(-1)+1=±√7/7+1


8

玉之昆 幼苗


f(4)=f(2×2)=8=a^2+1,可以算出a。f(-1)=f(2 × -1/2)=a ^ -1/2+1。思想就是这样,你可以自己算下


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com