某混合物中含有kno3,ca(no3)2,mg(no3)2,设计一个流程,收集kno3

myg333 1年前 已收到1个回答 举报

夜来春雨 幼苗


加水溶解
加入过量KOH溶液,
反应 Mg(NO3)2 + 2 KOH = Mg(OH)2↓ + 2 KNO3
加入过量K2CO3溶液,
反应 Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2 KNO3
过滤,弃去沉淀,取滤液
滤液加入适量稀硝酸,
反应 KOH + HNO3 = KNO3 + H2O,K2CO3 + 2 HNO3 = 2 KNO3 + CO2↑ + H2O
加热蒸发,冷却结晶,得纯净的KNO3固体


5