△ABC中,b ²+c ²=a ²+bc,且向量AC•向量AB=4,求S△AB

△ABC中,b ²+c ²=a ²+bc,且向量AC•向量AB=4,求S△ABC.
bhaoer1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao_789 春芽


AC=b AB=c 余弦定理:cosA=(b ²+c ²-a ²)/2bc 变形 b ²+c ²-a ²=2bc·cosA b ²+c ²=a ²+bc变形 b ²+c ²-a ²=bc 所以cosA=1/2 sinA=(根号3)/2 向量AC•向量AB=4等价于bc·cosA=4 所以bc=8 ,S△ABC=(1/2)bc·sinA=(1/2)·8·(根号3)/2=2倍根号3


8