有浓度为百分之六十的农药2千克,要加清水调配成浓度为百分之三十的杀虫剂,需加清水多少?急用

890wk 1年前 已收到4个回答 举报

s5100465758 春芽


2千克百分之六十的农药,其有效成分为1200克
沙虫剂浓度为30%,则30克农药需水70克
30/70=1200/x,则x=2800克
PS:没见过浓度这么高的农药


2

突然发现八个 幼苗


再加两公斤清水就是30%的浓度了。不过使用农药需要慎重,最好遵照说明书使用。


1

1013度 幼苗


30%的浓度杀虫剂,如果是喷雾确实未见过。


0

爱上你的美丽 幼苗


happyanne123回答是对的


0