判断下面数列是否是等差数列 ﹙1﹚2,4,6,8····2﹙n-1﹚,2n,··· ﹙2﹚1,1,2,3,4·····

判断下面数列是否是等差数列 ﹙1﹚2,4,6,8····2﹙n-1﹚,2n,··· ﹙2﹚1,1,2,3,4·····
﹙3﹚a,a,a,·····a···
2已知数列-5,-3,-1,1····是等差数列,判断52,2n+7﹙n∈N*﹚是否是等差数列的项.若是,是第几项
3若m和2n等差中项为4,2m和n的等差中项为5,则m和n的等差中项是
栀子huahua 1年前 已收到5个回答 举报

xibao52178 幼苗


1、 (1)、2n-[2(n-1)]=2 ,所以是等差数列
(2)1-1=0,2-1=1 ,所以不是等差数列
(3) a-a=0,所以是公差为0的常数列,是等差数列的一种特殊情况,也是属于等差数列
2、公差为2,通项公式为an=a1+(n-1)d=2n-7
当2n-7=52时,n=59/2,所以52不是等差数列的项
当2k-7=2n+7时,k=n+7,所以2n+7是等差数列的项
3、若m和2n等差中项为4,则m+2n=4*2=8
2m和n的等差中项为5,则2m+n=5*2=10
以上两式联立成方程组,解得m=4,n=2,所以m+n=6
m和n的等差中项=6/2=3
懂了吗?


1

wyqzjyk 幼苗


1,(1)是 (2)不是,或是从第二项开始的等差数列(3)是,
2, 52不是 2n+7是,是第n+7项
3,m+2n=8
2m+n=10
3m+3n=18
m+n=6
m n的等差中项是3


2

南粤十三郎 幼苗


1.﹙1﹚2,4,6,8····2﹙n-1﹚,2n,··· 是
﹙2﹚1,1,2,3,4·····不是
﹙3﹚a,a,a,·····a···是
2.an=2n-7,
2n-7=52,n=59/2,52不是这个等差数列的项;
2k-7=2n+7,k=n+7,2n+7是这个等差数列的第n+7项.
3.(m+2n)/2=4,(1)
(2m+n)/2...


1

辉铜 幼苗


(1)(3)


1

hjkkfd 幼苗


awerawer


0