把1、0、1、2、3、4、5、6、7这九个数分别填入九九方格中,使每行、每列、斜角三个数之和都相等、

孓金山111 1年前 已收到1个回答 举报

晴天土豆 幼苗


应是 -1、0、1……吧

2 7 0
1 3 5
6 -1 4

1年前 追问

5

孓金山111 举报

不是哦 那就是原题目

举报 晴天土豆

原题目是错的 比如排成 ABC DEF HJK 那么 A+B+C =D+E+F =H+J+K =X 必然有 A+B+C+D+E+F+H+J+K = X+X+X = 3X 也就是说给的这9个数的和,必须是3的倍数。 你看看1+0+1+2+3+4+5+6+7=29 是3的倍数吗?