1.把一个长为8厘米、宽为6厘米的长方形框架拉成一个平行四边形,这时面积减少了8平方厘米.求平行四边形边

1.把一个长为8厘米、宽为6厘米的长方形框架拉成一个平行四边形,这时面积减少了8平方厘米.求平行四边形边
求平行四边形边长为8厘米的边上的高是多少厘米?
JyFish 1年前 已收到4个回答 举报

我住122 幼苗


唉,题目不完整呀,凑合做一下,希望能给你提供帮助.
长方形的面积为:8*6=48(平方厘米)
平行四边形的面积为:底*高=48-8=40
所以,高=40/8=5(厘米)------两条长边间的距离
同理:高‘=40/6=20/3(厘米)------两条短边间的距离
设相邻相边所夹的角为a(锐角)(其实是形成了一个以原宽为斜边,现在的高为一直角边的直角三角形)
则sina=5/6
a=arcsin(5/6)


3

suty_gao 幼苗


6*8=48cm^2
48-8=40cm^2
40/8=5cm


3

湖南菜刀 幼苗


我不知道你这么问是什么意思。
如果边长不变只是把它压扁的话,设内角是锐角的那个未X。平行四边形面积=8*6*sinX=6*8-8
所以sinX=5/6,即∠X=arcsin5/6.


3

我的舞鞋会飞 幼苗


我不知道你这么问是什么意思:题目不完整,不过凑合做一下,希望能给你提供帮助。(不一定对)
a=arcsin(5/6)


2