已知a+b=3,ab=-2,求a^2+b^2及(a-b)^2的值

55009613 1年前 已收到6个回答 举报

leyshinesuki 幼苗


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=3²-2×(-2)
=9+4
=13
(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=3²-4×(-2)
=9+8
=17


5

看见你就恶心 果实


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=9-2*(-2)
=13
(a-b)^2
=a^2+b^2-2ab
=13+4
=17


2

bike23 花朵


a^2+b^2=(a+b)²-2ab=3²+4=13
(a-b)^2=a²+b²-2ab=13+4=17


2

MJ注 幼苗


a^2+b^2
=(a+b)^2-2ab
=9-2*(-2)
=13
(a-b)^2
=a^2+b^2-2ab
=13+4
=17


2

娃哈哈d7649 幼苗


13和17


1

ronan_deng 花朵


a²+b²
=(a+b)²-2ab
=3²-2×(-2)
=9+4
=13
(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=3²-4×(-2)
=9+8
=17


0