已知函数f(x)=x2-bx的图象在点A(1,f(1))处的切线l与直线3x-y+2=0平行,若数列{1f(n)}的前n

已知函数f(x)=x2-bx的图象在点A(1,f(1))处的切线l与直线3x-y+2=0平行,若数列{
1
f(n)
}
的前n项和为Sn,则S2011的值为
[2010/2011]
[2010/2011]
huifeideyu103758 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢昕昕 幼苗


解题思路:因为的图象在点A(1,f(1))处的切线l与直线3x-y+2=0平行,所以利用导函数的几何含义可以求出b=1,所以数列 {
1
f(n)
}的通项公式可以具体,进而由数列的通项公式选择求和方法即可求解.

∵函数f(x)=x2-bx的图象在点A(1,f(1))处的切线l与直线3x-y+2=0平行,
由f(x)=x2-bx求导得:f′(x)=2x-b,
由导函数得几何含义得:f′(1)=2-b=3⇒b=-1,
∴f(x)=x2-x,
所以f(n)=n(n-1),
∴数列 {[1
f(n)}的通项为
1
f(n)=
1
n(n−1)=
1/n−1−
1
n],
所以[1
f(n)的前n项的和即为Tn
则利用裂项相消法可以得到:
Tn=(1-
1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/n−1]-[1/n])=1-[1/n]
所以数列的前2011项的和为:T2011=1-[1/2011]=[2010/2011].
故答案为:[2010/2011].

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查了导函数的几何含义及方程的思想,还考查了利用利用裂项相消法求数列的前n项和的方法.


1