一队学生去校外长跑训练.他们以5千米/时的速度行进,跑了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长.一名老师从学校出发

一队学生去校外长跑训练.他们以5千米/时的速度行进,跑了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长.一名老师从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去.这名老师用多少时间可以追上学生队伍?
天天12点 1年前 已收到1个回答 举报

蓝儿恋海 幼苗


5*18/60=90/60=1.5千米
1.5千米/(14-5)=15/90=1/6(小时)=10分钟
一队学生去校外长跑训练.他们以5千米/时的速度行进,跑了18分钟的时候,学校要将一个紧急通知传给队长.一名老师从学校出发,骑自行车以14千米/时的速度按原路追上去.这名老师用10分钟时间可以追上学生队伍.


4