酸碱盐中的分解反应和复分解反应的化学方程式

酸碱盐中的分解反应和复分解反应的化学方程式
不是,举一两个列子就好了
wetwetw 1年前 已收到2个回答 举报

yyyy1969 幼苗


分解反应CaCO3=高温=CaO+CO2↑
复分解反应CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O


10

宁乱 幼苗


酸和碱 NaOH+HCl=NaCl+H2O
反应生成正盐和水
酸和盐 Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
反应生成新盐和新酸
碱和盐 2NaOH+BaSO4=Na2SO4+Ba(OH)2↓ 反应生成新碱和新盐
反应物都要溶于水 生成物要有沉淀,气体,水(难电离物)之一生成
呼~~差不多了嘛...


1