解方程题(1+√2)x²-(3+√2)x+√2=0

信你de邪 1年前 已收到2个回答 举报

lowellychm 幼苗


(1+√2)x²-(3+√2)x+√2=0
十字相乘得:
[(1+√2)x-1](x-√2)=0
x1=√2-1,x2=√2


5

马元元 精英


1+√2 -1
×
1 -√2
x系数是-√2-2-1=-(3+√2)
所以[(1+√2)x-1](x-√2)=0
所以x=√2-1,x=√2


0