若p、q满足p-2q=1,直线px+3y+q=0必过一定点,该定点坐标是

若p、q满足p-2q=1,直线px+3y+q=0必过一定点,该定点坐标是
答案为:-1/2,1/6 过程可不可以为:1/x= -2/1= -1/3y 去求解X和Y呢!如果可以请说明理由 过程为系数的比
czben 1年前 已收到1个回答 举报

静静在人间 幼苗


p-2q-1=0,px+q+3y=0
即:p-2q-1=0,-2px-2q-6y=0
所以:-2x=1,-6y=-1,解得:x=-1/2,y=1/6
所以:定点坐标为(-1/2,1/6)


2