二次函数电梯问题一栋K层楼里有一座电梯,电梯最多可乘(K-1)人!在一楼恰好有(K-1)个学生乘坐电梯!已知没有两个人住

二次函数电梯问题
一栋K层楼里有一座电梯,电梯最多可乘(K-1)人!在一楼恰好有(K-1)个学生乘坐电梯!已知没有两个人住同一层,如果电梯只能停一次,当电梯停于某一层时,所有让同学走出电梯,若下一层楼加1分,2层加2分……上一层加2分,2层加4分……那么,请问,电梯停在哪一层,
重点是怎么由两个式子相加就可以得出一个二次函数,
砍树的男人 1年前 已收到1个回答 举报

xcy412235898 春芽


设电梯停在x层,
则有﹙x-2﹚人下楼,
有[﹙k-1﹚-1-﹙x-2﹚]=﹙k-x﹚人上楼,
①下楼不满分 y下=1+2+3+…+﹙x-2﹚
=1/2﹙1+x-2﹚﹙x-2﹚
=1/2﹙x²-3x+2﹚;
②上楼不满分 y上=2[1+2+3+…+﹙k-x﹚]
=﹙1+k-x﹚﹙k-x﹚
=x²-﹙2k+1﹚x+k²+k;
设不满总分为y,则
y=1/2﹙x²-3x+2﹚+[x²-﹙2k+1﹚x+k²+k]
=3/2·x²-﹙2k+5/2﹚·x+k²+k+1.
∵3/2>0,
∴当x=﹙2k+5/2﹚·/3=﹙4k+5﹚/6时,y有最小值.
注﹙4k+5﹚/6为整数:
例当k=10时,[﹙4k+5﹚/6]=7或8,
当k=15时,[﹙4k+5﹚/6]=11,
当k=20时,[﹙4k+5﹚/6]=14.

1年前 追问

10

砍树的男人 举报

唯一一个问题 ①下楼不满分 y下=1+2+3+…+﹙x-2﹚ =1/2﹙1+x-2﹚﹙x-2﹚ =1/2﹙x²-3x+2﹚; 这部怎么转化成二元一次方程的(当事老师讲的用的是什么高斯.....上课没听全)

举报 xcy412235898

计算1+2+3+…+﹙x-2﹚, 相当于运算梯形面积公式 y=1/2[上底﹙1﹚+下底﹙x-2﹚]×高﹙x-2﹚。